официальный сайт Администрации
Алходжакентский сельсовет
Каякентский район Республика Дагестан

Минерально-сырьевые ресурсы

Согласно картографическим материалам схемы территориального планирования Каякентского района, северо-восточная часть сельсовета «Алходжакентский» (включая с. Гаша и северную часть с. Алходжакент) отнесена к территориям нефтегазовых месторождений Каякентского района.

На территории района имеются разведанные и законсервированные скважины старого фонда, пробуренные на нефть. На некоторых участках нефть разливается вокруг ликвидированных скважин. В настоящее время на отдельных участках месторождения «Гаша» идет расконсервация скважин старого фонда и добыча нефти.

Месторождение Гаша относится к западной зоне нефтегазонакопления1. В тектоническом отношении западная зона связана с группой складок одноименной антиклинальной зоны, на двух из которых (Селли. Гаша) выявлены залежи нефти и газа.

Складки зоны сложно построены по неогеновым отложениям вследствие проявления майкопского диапиризма. По нижележащим комплексам влияние дизъюнктивной тектоники ослабевает, только отдельные крутопадающие разрывы осложняют палсоген-верхнемеловые структуры коробчатого типа. Наиболее крупной является складка Селли (10x4 км) амплитудой около 200 м. Складка Гаша уступает в размерах (6x1,5 км), но имеет большую высоту (более 300 м).

Основной продуктивный горизонт зоны приурочен к трещинным известнякам дата и Маастрихта. Залежи нефтегазовые, массивного типа. Этаж продуктивности от 230 (Селли) до 300 м (Гаша), при этом высота газовой шапки составляет, соответственно, 130 и 170 м. Глубина залегания залежей -1400 (Селли) и 2400 м (Гаша). Кроме верхнею мела на обоих месторождениях нефтегазоносны также трещинные карбонатные породы фораминиферовых слоев. Запасы нефти месторождения "Гаша" оцениваются примерно в 11 миллионов баррелей (добыча нефти в России сейчас составляет 9.9 миллионов баррелей в день).

Значительная доля потенциальных ресурсов Каякентского района относится к прилегающей акватории Каспийского моря, где уже известны промышленные скопления нефти Инчхе - море, однако характеризуются они весьма слабой геолого-геофизической изученностью.